DQ-05 |「古い時間の、浄化の儀式」| 詳細

| テーマ

「古い時間の、浄化の儀式」

スケジュール帳にすら書かれない、約束の数々。
いつ守られるのかすら見えてこない、自分との口約束。

時間の中が、"いつかやる" の「ゴミ屋敷」になっていませんか?

スケジュール帳を使い、時間を「見える化」して、
未完了の古い約束を、自分の中から浄化・完了してゆく。
時間を、軽やかに変えてゆく回です。


画像

| テーマ概要

第5回目のテーマは、浄化。
徹底的な、スケジュール断捨離を行います。


自分にとって意味のある予定だけを残し、不必要な予定は、スケジュール帳の上から浄化。
現実レベルでの決断と選択を、整理し、変えてゆく回です。

[ なぜ、何がダメ? ]


「1年で使える時間は、実は、少ししかない」
それならば、自分にとって関係のあることにしか、関わってはいられない。

ところが、この現実が見えていないと、安易に口約束を繰り返してしまいます。
他人とも、そして、自分自身とも。

その、「いつ」「具体的に」の要素の欠けた大量の口約束は、普通は見えません。

ところが、
「やると言ったあれが、終わっていないよ」
「これも、やっていない」
「いつも、口ばっかり」
大量の「未完了の、古い約束」が、しじゅう追いかけてきて、心を圧迫します。

見えないはずなのに、とても重い感覚です。

[ こう変えてゆく ]


本講座では、まずは「未完了の、古い約束」に、自覚的になります。
具体的には、思い出せる限り、すべて書き出します。

書き出し「見える化」することで、自覚なしに抱え込んでいるものに、自覚的になります。

「見える化」し、自覚的になったら、振り分けです。
必要のないものや、意味をなさないものに、お別れを告げます。

「やめます」と宣言して、未完了を「完了」とします。
断念するものに関しては、「断念する」と、明確に宣言します。

ひとつずつ、「古い約束」を分類することで、時間の中を大掃除。
引き換えに、雑念なく生きられる「今ここ」の時間スペースを、出現させてゆきます。




| テーマ詳細

"まずは、やってみる"(1クラス目)| テーマ詳細
1クラス目の仕事は、基礎的な概念・知識を理解すること。

「知的に学習した知識」
「スケジュール帳(=現実の時間に、起こっていること)」
この2つの関係性を、つなげて理解することが目標です。

| 主な習得テーマ

[ テーマ1 ]
・事前課題を見ながらの、振り返りと確認
・「未完了の約束」に関する、一般的なレクチャー
【実践】「未完了の約束」の、数と量の確認
【実践】「未完了の約束」の、継続期間(ふさいでいた時間の長さ)の確認

[ テーマ2 ]
・「未完了の約束」を「完了」にするためのレクチャー
【実践】「未完了の約束」を「完了」するためのワーク
【実践】レクチャー内容もとに、まずは2週間、実践する

[ ご留意 ]上記はあくまで、大きな流れのご説明例となります。
ワークショップの時間は「ライブ」となりますため、必ずしも、上記の流れ通りになるとは限りません。その上で、お客様に、時々のベストをご提供いたします。あわせましてご了承ください。

| クリックで別ページ拡大表示

"練習してものにする"(2クラス目)| テーマ詳細
「知識として、『わかった』だけで終わらせない」
2クラス目は、同じテーマを、実践レベルに落としてゆきます。

古いやり方から、自分に合った生き方へ。
スケジュール帳を使い、日々の時間習慣を、具体的に変更してゆきます。

| 主な習得テーマ

[ テーマ1 ]
・2週間の実践の、振り返りと確認
・「未完了の約束」に関する、レクチャーの復習
【実践】「未完了の約束」浄化の、実践の振り返り

[ テーマ2 ]
・容易に約束してしまわないための、「時間の境界線」のレクチャー
【実践】「時間の境界線」の、事前練習
【実践】レクチャー内容もとに、まずは2週間、実践する

[ ご留意 ]上記はあくまで、大きな流れのご説明例となります。
ワークショップの時間は「ライブ」となりますため、必ずしも、上記の流れ通りになるとは限りません。その上で、お客様に、時々のベストをご提供いたします。あわせましてご了承ください。



画像

| SCHEDULE - お申込とお手続のスケジュール

| 受講料

・2クラス同時の申込   [セット割]=46,000円 |(7,000円-4,000円お得に)
・1クラス目のみ申込   [割引適用]=25,000円
-
・2クラス目のみ後から申込[早割適用]=25,000円 |(3,000円お得に)
・2クラス目のみ後から申込[通常料金]=28,000円
-
・2クラス目のみの申込  [できません]


| 当日の TIME TABLE[共通]

Dream Quest WORKSHOP
| テスト接続
10:45 | テスト接続への接続開始時間
  • テスト接続開始

    10:45

    事前にご連絡の URL から、テスト接続してください

Dream Quest WORKSHOP
| 午前クラス
11:10     | 午前クラスへの接続開始時間
11:15 - 13:45 | 午前クラス(約2時間30分)
  • 午前クラス 接続開始

    11:10

  • 午前クラス 開始

    11:15

    進行の時間は目安となります

  • 午前クラス 終了

    13:45
    午前クラスが終了、お昼休みです
    お昼休みは、70分程度を想定しています

    進行の時間は目安となります。クラスがのびる場合もあります

Dream Quest WORKSHOP
| 午後クラス
14:55     | 午後クラスへの接続開始時間
15:00 - 17:00 | 午後クラス(約2時間00分)
17:00 - 17:30 | [OPTION]質疑応答は自由参加
  • 午後クラス 接続開始

    14:55

  • 午後クラス 開始

    15:00

    進行の時間は目安となります

  • 午後クラス 終了

    17:00
    クラス終了です。おつかれさまでした

    進行の時間は目安となります。クラスがのびる場合もあります

  • [OPTION]質疑応答

    17:00 - 17:30

    自由参加となります