DQ-07 |「ライフワークを発見する[初回参加 NG]」| 詳細

画像

| テーマ

「私は、何がしたいのだろう」
これは、この時間(人生)を生きてゆく上で、基本中の基本の質問です。

なぜなら、たとえ仮説でも「目的地」がないと、日々の中に、方針や方向性が見出せない。
行くべきところがなく、ただ浮遊し "生存している" だけの時間は、逆に苦しいです。


そのようなわけで、第7回目は、あなたの「時間の目的地」を見つける回。
スケジュール帳を使い、「時間の目的地(ライフワーク)」を整理してゆきます。


| クリックで別ページ拡大表示

| テーマ概要

第7回目のテーマは、「ライフワーク」。

あなたの人生にとって「意味をなす」活動......あなたの情熱の向け先を、具体的につきとめてゆきます。

画像


"これさえ分かれば、日常の問題が、あれもこれも、一気に解決する"
そんな、魅惑的な響きすらある言葉、「ライフワーク」。


でも実際、そのようなことは、起こらないでしょう。

「ライフワーク」とは、一発逆転の、魔法の合言葉ではない。
「ライフワーク」は、日々の混乱から目をそらすための、"逃避のための考え" とは、おそらく異なります。

画像


「ライフワーク」とは多分、想像以上のものでしょう。

それは、あなたの人生にとり、意味のある活動の、一連の組み合わせをさすかもしれません。
時間を与え、スケジュールを組む意味の感じられる、一連の活動をさすでしょう。


本コースでは、あなたご自身の「ライフワーク」......生きる意味をなす活動を、見つけ出してゆきます。

自分の「ライフワーク」を見つけると、時間に、方向がつく感覚があります。
日々を、意味のあるものと、感じはじめます。

「ライフワーク」とは、向き合ってみる価値がある、一連の概念。
多くの人が惹かれる理由がわかるぐらい、重要な概念のまとまりをさしています。

[ご留意]すでにコースをお取りいただき、基礎的な訓練が完了している方だけがご参加いただける、強化合宿形式でお届けします。



画像

| SCHEDULE - お申込とお手続のスケジュール

| 受講料

Dream Quest WORKSHOP は、単発開催の、即日イベントとは異なります。
ワークには一定期間を費やしており、事前ワーク・事後ワーク、かかる事務手数料も含め、以下の価格と定めさせていただいております。

[料金に含まれるもの]
・Dream Quest WORKSHOP ワークショップ・クラスの代金
・事前ワーク(ワークショップ・クラスまでの2週間行う)
・事後ワーク(ワークショップ・クラス後1週間以内に行う)
・上記の維持にかかる事務手数料
-
・2クラスお申込の場合は、約5週間にかかる分の代金
・1クラスお申込の場合は、約3週間にかかる分の代金
[料金]
・2クラス同時の申込   [セット割]=46,000円 |(7,000円-4,000円お得に)
・1クラス目のみ申込   [割引適用]=25,000円
-
・2クラス目のみ後から申込[早割適用]=25,000円 |(3,000円お得に)
・2クラス目のみ後から申込[通常料金]=28,000円
-
・2クラス目のみの申込  [できません]



| 当日の TIME TABLE[共通]

Dream Quest WORKSHOP
| テスト接続
10:45 | テスト接続への接続開始時間
  • テスト接続開始

    10:45

    事前にご連絡の URL から、テスト接続してください

Dream Quest WORKSHOP
| 午前クラス
11:10     | 午前クラスへの接続開始時間
11:15 - 13:45 | 午前クラス(約2時間30分)
  • 午前クラス 接続開始

    11:10

  • 午前クラス 開始

    11:15

    進行の時間は目安となります

  • 午前クラス 終了

    13:45
    午前クラスが終了、お昼休みです
    お昼休みは、70分程度を想定しています

    進行の時間は目安となります。クラスがのびる場合もあります

Dream Quest WORKSHOP
| 午後クラス
14:55     | 午後クラスへの接続開始時間
15:00 - 17:00 | 午後クラス(約2時間00分)
17:00 - 17:30 | [OPTION]質疑応答は自由参加
  • 午後クラス 接続開始

    14:55

  • 午後クラス 開始

    15:00

    進行の時間は目安となります

  • 午後クラス 終了

    17:00
    クラス終了です。おつかれさまでした

    進行の時間は目安となります。クラスがのびる場合もあります

  • [OPTION]質疑応答

    17:00 - 17:30

    自由参加となります